Новости
Форум молодых педагогов Пензенской области
29 июня 2023

 28 июня на базе детского оздоровительного лагеря «Строитель» (ст. Никоново Городищенского района) стартовал IX форум молодых педагогов Пензенской области «Будущее – за профессионалами».

Традиционно организатором форума является Пензенская областная организация Общероссийского профсоюза образования совместно с министерством образования Пензенской области, Институтом регионального развития Пензенской области и Педагогическим институтом им. В.Г.Белинского Пензенского государственного университета.

Форум будет проходить с 28 по 30 июня под девизом «Педагог и наставник – формула успеха». Участниками являются молодые учителя, воспитатели детсадов, педагоги дополнительного образования образовательных учреждений региона.

На торжественном открытии мероприятия собравшихся приветствовал первый заместитель министра образования Пензенской области Алексей Фомин.

- Форум – это замечательная площадка, где вы сможете поделиться своими достижениями, идеями, донести их детям, которые ждут вас. Главное, что вы у нас есть, молодые, перспективные и красивые. Дерзайте - и у вас все получится! Я в этом уверен, - напутствовал молодых педагогов первый заместитель министра образования.

В этот же день на различных площадках у педагогов прошли образовательные игры. Занятия на командообразование и сплочение в одной из групп провел директор центра воспитательной работы Института регионального развития Пензенской области Виктор Ерошенко.

- Для молодых педагогов мы создали условия, в которых они смогли бы немного почерпнуть компетентности во внеурочной деятельности, где подопечным прививается чувство коллективизма - в сфере дополнительного образования, младшей школе, детском саду. Важно, чтобы эти навыки, готовность подать руку помощи члену коллектива формировались у человека в любом возрасте, на протяжении всей жизни. Я рекомендую веревочный курс, когда дети приходят в первый класс, во второй, с элементами участия родителей. Это приключение, которое в концентрированном виде дает возможность проявиться и тем, кто силен в изобретении тактик прохождения, тем, кто силен в плане физического участия… Наша главная задача – активировать все общественные силы для воспитания детей, - отметил Виктор Ерошенко.   

Учитель физики, исполняющая обязанности заместителя директора по воспитательной работе средней школы села Березовка Колышлейского района Екатерина Давыдова также приняла участие в работе одной из площадок и уверена, что на форуме сможет почерпнуть немало полезного и интересного.

- Когда мне предложили, я согласилась принять участие в форуме, потому что это новый опыт, новые знакомства. Это полезно для профессионального развития молодого педагога. В первый день мы успели познакомиться с командой, придумать визитку и поучаствовать в веревочном курсе на командообразование. У нас в команде 21 человек, и мы справились с заданием с первого раза. Я жду, что в следующие два дня будет много мастер-классов. Очень хочу попасть на мастер-классы по ораторскому искусству и формированию стиля педагога. Такие форумы нужны, чтобы мы общались с коллегами, узнавали что-то новое друг у друга и опытных наставников. В принципе, чтобы провели интересно время и перезагрузились, потому что перезагрузка для педагога очень нужна. Тем более в первый год работы, когда может произойти эмоциональное выгорание, - сказала Екатерина Давыдова.

На протяжении трех дней для участников запланирована обширная образовательная программа «Педагог и наставник – формула успеха». На интерактивных площадках состоятся профессиональные диалоги по наиболее актуальным вопросам образования с руководителями и специалистами регионального правительства, областной организации Общероссийского профсоюза образования, регионального министерства образования, Института регионального развития Пензенской области. В программе форума - мастер-классы, деловые игры, творческие лаборатории, тренинги, интеллектуальные игры, которые проведут для участников лучшие педагоги – победители и призеры региональных конкурсов профессионального мастерства. Предусмотрена спортивная и развлекательная программа.

Все новости
Последние новости
В Москве прошла конференция "Школа Росатома - это мы"
"Молодые педагоги VS старшеклассников"
Все новости
Календарь
мероприятий
Апрель 2024
 

2014г.  МБУ "Информационно методический центр" © Все права защищены.

Использование материалов сайта только с письменного разрешения владельца

Создание сайтов Site-Profi.ru