Новости
Городской конкурс молодых специалистов "Первые шаги в профессии" подходит к концу
18 марта 2025

 Подходит к концу городской конкурс молодых специалистов образовательных организаций «Первые шаги в профессии». В этом году в нем приняли участие 15 конкурсантов.

Помимо традиционных конкурсных испытаний, таких как открытый урок/занятие и самоанализ урока/занятия, конкурсантов ждали и новые форматы работы.

Так работа с воспитательным событием в этом году была в более интерактивном формате, не просто защита проекта. Конкурсанты рассказывали коллегам про идеи своих воспитательных событий и давали оценку друг другу.

Вот некоторые темы воспитательных событий:

 «Пенза – город трудовой доблести», так называлось воспитательное  событие Нещеглотовой Анастасии Алексеевны, учителя истории и обществознания Гимназии № 216 «Дидакт». Цель заключалась в создании условий для формирования гражданской позиции, национальной идентичности, мировоззренческих убеждений обучающихся на основе осмысления исторически сложившихся традиций, социальных установок, совершенствование умений и навыков систематизации и комплексного анализа исторической информации через использование активных форм работы с обучающимися.

Алешина Дарья Олеговна, учитель надомного обучения МБОУ СОШ № 225, познакомила участников конкурса со своим воспитательным событием: «Психологический тренинг. Работа с МАК-картами с детьми». Цель: формирование благоприятного психологического климата и мотивации к совместной работе. Развитие коммуникативных навыков.

«Герой моей семьи – герой моей страны», так звучала идея воспитательного события воспитателя детского сада № 15 Чембаковой Елизаветы Юрьевны.  Цель события: создание условий для формирования у старших дошкольников чувства патриотизма, уважения к памяти защитников Отечества, человеку труда и старшему поколению. Приобщение детей к духовно-нравственным ценностям: «Родина», «Семья», «Человек», «Жизнь», «Труд».

 Курамова Мария Александровна, учитель начальных классов МОУ СОШ № 221, представила участникам свое воспитательное событие: «Коррекция агрессивного, тревожного поведения младших школьников с ОВЗ». Целью которого является создание условий для устранения причин проявления агрессии и тревожности в поведении обучающихся с ОВЗ для более успешного освоения учебного материала.

 «Концепция воспитательного события «Здоровое дыхание», так называлось воспитательное  событие Шиманской Елены Евгеньевны, педагога дополнительного образования ДТДМ.  Цель события: обучить детей правильному дыханию и объяснить его значение для здоровья, развивая дыхательную систему через игровые упражнения и формируя понимание важности правильного дыхания для общего самочувствия.

 Исходя из проделанной работы в группе, участникам необходимо было  записать селфи-видео, в котором:

1) кратко изложить идею события, которую представили группе;

2) озвучить среднюю оценку, которую поставила Вам группа и оценку,

которую Вы сами себе поставили;

3) согласны ли Вы со средней оценкой, которую Вам поставила команда и почему.       

Участники городского конкурса «Первые шаги в профессии» также писали статьи по актуальным проблемам образования:

Дементьев Александр Янович, учитель физической культуры МБОУ СОШ № 226 в своей статье затронул проблему справок, освобождающих от занятий физической культурой.

Видяева Марина Олеговна, учитель математики МОУ СОШ № 221 в своей статье описала возможности использования информационно-коммуникационных технологий на уроках математики при изучении уравнений в начальных классах.

 Лекаркина Юлия Вячеславовна, учитель начальных классов Гимназии № 216 «Дидакт» считает, что  читательские дневники и новые формы работы с ними — это реальный способ сделать чтение более осмысленным и увлекательным. Открывая новые подходы и внедряя современные технологии, мы можем вдохновить поколения на чтение и глубокое осмысление литературных произведений.

Перетокина Ксения Владимировна, воспитатель детского сада № 11 представила членам жюри статью под названием «Формирование эмоционально-волевой сферы у младших дошкольников в процессе использования экрана «Я помогаю».

       Завершающим испытанием для конкурсантов стал Образовательный коворкинг. Молодые педагоги должны были подготовить занятие по одной из тем «Разговоров о важном».  Единая тема: «2025 год – год Защитника Отечества».

На работу отводилось 40 минут, после - презентация, в которой участвовал каждый из членов группы, комментируя один из слайдов. Остальные участники и члены жюри после выступления группы задавали педагогам вопросы.

Итоги конкурса будут подведены 24 марта 2025 года в 15.00 в актовом зале Департамента образования.

 

Все новости
Последние новости
Муниципальный этап Школьной Баскетбольной Лиги 3*3 "Оранжевый атом"
Дистанционный финал Конкурса муниципалитетов на право проведения мероприятий для талантливых детей
Все новости
Календарь
мероприятий
Апрель 2025
 

2014г.  МБУ "Информационно методический центр" © Все права защищены.

Использование материалов сайта только с письменного разрешения владельца

Создание сайтов Site-Profi.ru