Новости
Дневник смены в МДЦ "Артек" в партнерстве с проектом "Школа Росатома"
30 июня 2025

21-22 июня по 11-12 июля МДЦ «Артек» в партнерстве с проектом «Школа Росатома» программу «Международные умные каникулы». 100 российских и зарубежных школьников участвуют в реализации программы на берегу Черного моря. О том, как проходит смена для одаренных детей городов Росатома и стран стратегических интересов Госкорпорации «Росатом» мы рассказываем в Дневнике смены.

День 7. 28 июня 2025 года

Восхождение на Аю-Даг – восхождение к новым мечтам, которые рождаются в «Артеке».

Утро артековцев началось рано. Ребята проснулись с трепетом в душе, зная, что сегодня их ждет восхождение на величественную гору Аю-Даг – место, где сбываются мечты и желания.

«Сегодня у нас было посвящение в артековцы – мы отправились в поход на гору Аю-Даг. В начале пути мы взяли камень, чтобы потом на вершине оставить его и загадать желание. Ребята из организаторского отряда рассказывали нам факты о Медведь-горе», – рассказала Айдана из Кыргыстана. День продолжился на занятиях программы «Международные умные каникулы».

День 6. 27 июня 2025 года

«Артек» – это источник вдохновения, благодаря которому каждый может найти своё призвание.

Сегодняшнее утро пробудило в каждом особое настроение – в воздухе витала торжественная атмосфера. Нарядные ребята отправились на Пушкинскую эстраду. День начался с торжественной церемонии, посвящённой Дню Родины.

Поток творчества продолжился и на занятиях программы «Международные умные каникулы» после обеда. На занятии в мастерской «Танец» уже готов первый номер «Письмо». В этой постановке участвуют только танцоры, которые исполняют разнообразные движения. Мальчишки и девчонки даже добавили в номер несколько трюков и поддержек. Результат получается невероятным и зрелищным, совсем скоро мы в этом убедимся!

Юные художники продолжают работать над темой «Я и моё будущее». Ребята по-разному видят своё будущее: у кого-то оно связано с информационными технологиями, у кого-то с фантастическими городами, кто-то видит свою профессию, кто-то видит себя в творчестве. Но главное, что у каждого ребёнка получаются красочные рисунки в ярких, разноцветных тонах.

Юные журналисты из мастерской «Медиа» работают над своими видеороликами, посвящёнными «Артеку». Сегодня дети записывались в кадре. Они отправились в путешествие по «Лазурному» в поисках красивых ракурсов. Каждая группа определилась с тематикой своего видео и приступила к съёмкам. Вокалисты тоже с увлечением продолжают подготовку к предстоящему спектаклю, погружаясь в волшебный мир музыки и творчества. Сегодня ребята начали осваивать две новые композиции: трогательную песню «Желаю тебе, Земля моя», где они вместе разбирали каждую партию, учились звучать гармонично и создавать насыщенное двухголосие. В то же время, ребята выбирали исполнителей для «Гимна Росатома».

День 5. 26 июня 2025 года

«Артек» — это место, в котором занятия превращаются в безграничное творчество.

Утро началось с возвращения детей из Севастополя в любимый лагерь «Лазурный». Их ожидал насыщенный и важный день – в мастерских программы «Международные умные каникулы» прошли долгожданные профильные занятия.

В мастерской «Театр» кипело бурное обсуждение: педагог Анна рассказала артековцам о теме спектакля. Дети обсудили предстоящую работу и приступили к первым профессиональным пробам – на занятии прошёл кастинг на главные роли. Ребята получили выдержки из текстов, старались придать своим персонажам характерность и выразительность. Пока ещё не определены результаты окончательного распределения ролей, но педагог уже знает имена главных актёров. В завершение занятия ребята стали участниками увлекательных тренингов на развитие актёрского внимания, сплочение коллектива и партнёрскую работу – важные навыки для любого артиста.

Юные художники из мастерской «Изобразительное творчество» приступили к созданию работ на одну из тем спектакля – «Моё будущее». Сегодня дети вдохновлялись просмотром работ и референсов, а затем создавали свои иллюстрации.

Юные медийщики изучали тему «Интервью»: кто такие респонденты и корреспонденты, как задавать вопросы правильно и грамотно. Полученные знания ребята тут же применили на практике: распределили роли в своих командах и приступили к первым съёмкам.

Все новости
Последние новости
Завершился XI областной форум молодых педагогов " Будущее - за профессионалами"
Церемония награждения по итогам фестивалей ВФСК ГТО.
Все новости
Календарь
мероприятий
Июль 2025
 

2014г.  МБУ "Информационно методический центр" © Все права защищены.

Использование материалов сайта только с письменного разрешения владельца

Создание сайтов Site-Profi.ru